Святые источники Орловской области
Святые источники Орловской области
"Освящённая вода имеет силы к освящению душ и телес всех, пользующихся ею.
Она, приемлемая с верой и молитвой, врачует наши телесные болезни."
(святитель Димитрий Херсонский)


      На страницах этого сайта представлена информация о святых источниках Орловской области, о купелях, даны подробные схемы проезда, фотографии, истории и другое.
      установить ШРИФТ САЙТА.

      Святые источники Орловской области многочисленны и разнообразны, но, к сожалению, о многих из них известно очень мало, особенно сложно найти путь к ним. На этом сайте будет наиболее подробно рассказано о большинстве святых источников в Орловской области. Вы сможете найти подробные карты проезда к родникам и купелям, а также общую карту их расположения на территории области.
      За 2012 год удалось выяснить, что в Орловской области более 100 святых источников (во многих статьях пишут, что их всего около сорока). Некоторые почти забыты и помнят их историю и место только местные жители, как например источник "Гремячий" около села Спасское Свердловского района. Именно поэтому и создан этот сайт, чтобы каждый смог найти путь к источнику т.к. подчас это бывает очень сложно.

      Наиболее известными, как пишут в статьях, являются такие источники, как: «Андреевский», «Всех Святых, в земле Российской просиявших», «Гремячий», «Громовой», Дуняшин, три Казанских, Кошелевский, Никольский, Ореховский, Платоновский, Покровский, «Рождества Богородицы», Рыжковский, «Святого Кукши», Свято-Никитский, Сеньковский, Сергеевский, «Серебряный», «Спас-Чекрякский», Хальзиевский. Немного истории можно прочитать на сайте Свято-Никольского храма.
      Очень известен скит священномученика Кукши в Карандаково Мценского района в 15-ти километрах от Мценска. Кукша Печерский - иеромонах Киево-Печерского монастыря, преподобномученик. проповедовал с учеником его Никоном христианство вятичам, жившим на Оке. В житии Кукши Печерского - крестителя Орловского края рассказывается о его многочисленных чудесах. Согласно преданиям св. Кукша в маленьком деревянном храме, срубленном из огромных дубов, во мценской Введенской церкви поставил, высеченный из дерева в человеческий рост, чудотворный образ Святителя Николая, архиепископа Мирликийского и большой восьмиконечный каменный крест. В правой руке он держал меч, а в левой ковчег для Святых Даров. Вскоре о нём пошла весть, что он исцеляет и имеет чудотворную силу. Однако в 1238 году, когда хан Батый шёл на Мценск, священники спрятали его в тайнике подземного хода у подножия соборной горы, у скрытого источника. Найден он был лишь в год окончательной победы христианства во Мценске. Сам же источник назвали в честь священномученика Кукши на месте его мученической гибели. Ежегодно 9 сентября здесь совершается торжественный молебен. В настоящее время мощи Кукши хранятся в Киево-Печерской лавре, а к колодцу в Карандаково приходит много паломников. Здесь обустраивается скит священномученика Кукши. По инициативе архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона, 6 августа 2009 года принято решение о почитании священномученика Кукши покровителем Орловско-Ливенской епархии.
      Также очень много паломников сейчас приходят на Никодимовский источник ("Каменец") в селе Верхососенье Покровского района, где среди удивительных камней бьёт ключ, который ещё в начале 20 века забил около дома схимонаха Никодима, о чудесах исцеления которого знали далеко за пределами села.
      Не так давно восстановлен старый целебный источник в деревне Бородино Дмитровского района на месте, где когда-то был найден образ Святых мучеников Флора и Лавра. Долгое время он был скрыт под двух метровым слоем голубой глины. Точное местонахождение было указано женщине из Тамбова во сне, и приехав в Бородино ей удалось найти место родника. После расчистки на глубине двух метров нашли старые венцы дубового колодца, а сейчас уже выстроен новый колодец и купель. Ещё при жизни своей Святые Флор и Лавр исцеляли людей от болезней, от страсти к пьянству, вот и сейчас испив воды из этого колодца люди избавляются от этой пагубной привычки.
      Со времён рода покровских помещиков Мухортовых стал очень известен так называемый "Плодотворный колодец", что находится в д. Мухортово прямо под имением, в низине, в двух десятках метров от речки Липовицы, благодаря которому Наталья Мухортова смогла родить 10 детей, крепеньких, здоровых, умных, после многих безуспешных лет. Вода колодца оказалась целебной. "-Стала Наталья Дмитриевна воду колодезную каждый день, сопровождая молитвами, пить понемногу. Через два месяца почувствовала помещица изменения в организме, сообщила Фёдору Акимовичу. Съездили они в Орёл к врачу. Диагноз был однозначен: "Беременна".
      Ещё много удивительного и интересного ожидает вас на страницах этого сайта.

      В 2002 году, как приложение к альманаху "Под парусом спасения", вышла карта - путеводитель по святым источникам Орловщины, где указаны названия и примерные месторасположения святых источников Орловской области. Увидеть подробную карту с описание пути вы сможете по мере того, как нам удастся хотя бы раз побывать на указанных источниках. Также на карте будут появляться неизвестные ранее источники.
      Для выбора источника можете перейти к интерактивной карте или выбрать из обычного списка по названию и местоположению.

Прошу всех заинтересованных, знающих о неуказанных святых источниках или более подробную информацию о каком-либо источнике,
присылать письма на электронную почту или через чат на странице.


Карта святых источников (родников) и купелей Орловской области. Святые источники Орловской области.
      Внимание, сайт постоянно находится в наполнении! Возможны изменения в списке и на карте.


А начиналось всё вот с этого путеводителя по святым источникам Орловщины:
Карта-путеводитель по святым источникам Орловской области Путеводитель по святым источникам Орловщины


    Яндекс.Метрика


При использовании информации ссылка на сайт обязательна. Запрещается комерческое использование материалов сайта без согласования с автором.

© 2008-2023 OrelRodnik