03 марта 2022

путешествие по украине

Шановні наші читачі та підписники!

Адміністрація блогу вирішила припинити випускати статті мовою країни-окупанта, країни-агресора і вбивці!

Це наша громадянська позиція і остаточно прийняте рішення!

Слава Україні!

Героям Слава!

путешествие по украине

30 ноября 2021

Ставка Гитлера "Вервольф" под Винницей

Ставка "Вервольф"
Бывает живешь много лет в какой-то местности, и кажется, что уже хорошо изучены все ее туристические и исторические тропинки. Но иногда просто или не хватает времени, или собственные предубеждения не пускают, или еще какие-то причины находятся - и оказывается, что ты до сих пор не побывала на мистической и таинственной ставке Адольфа Гитлера.
Это место кроме самого фюрера Третьего Рейха посетила почти вся верхушка нацистской Германии. Сейчас же там бывают туристы не только со всей Украины, но и со всего мира.
Расположена ставка "Вервольф", а точнее то, что от нее остались, в 8 километрах от Винницы, возле пгт Стрижавка. Вокруг нее до сих пор идут дискуссии среди историков, исследователей и местных жителей, которым интересна история. О ставке снимали фильмы и писали книги. Есть несколько версий того, что происходило там во время Второй мировой войны, что осталось под развалинами уничтоженных бункеров и почему именно в Виннице фюрер начал сходить с ума.

31 октября 2021

Памятник кардиналу Любомиру Гузару

9 октября 2021 года Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав открыл первый в мире памятник Блаженнейшему патриарху Украинской греко-католической церкви Любомиру Гузару, установленному вблизи храма Покровы Пресвятой Богородицы УГКЦ в Виннице. Памятник во весь рост, изготовленный из бронзы. Блаженнейший Любомир Гузар одет в жилет поверх подрясника. Рядом с ним стоит колонна, на которой расположена патриаршая митра и виднеется архиерейский герб и надпись «Быть Человеком». Авторы бронзового памятника - украинские скульпторы Борис Крылов и Олесь Сидорук.
Архиепископ-эмерит Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Любомир Гузар скончался на 85 году жизни. О нем часто говорили как о человеке, в присутствии которого политики и олигархи умолкали. Он говорил, что над жизнью надо смеяться и был по-детски простым в общении. Одним из главных достижений Любомира Гузара во главе церкви УГКЦ было ее возрождение и распространение на восточные территории Украины. Именно при его руководстве произошло знаковое событие для греко-католиков - церковь формально перестала быть галицкой или западноукраинской, а получила признание в качестве общеукраинской и одной из самых влиятельных в государстве. В начале его руководства было принято решение о перенесении престола в столицу и начало строительства Патриаршего собора.

30 сентября 2021

Дом, в котором жил академик

дом, в котором жил В.П.Филатов
    Прекрасный город Одесса и замечательные талантливые люди во все времена жили здесь. Сегодня хочется рассказать о небольшом одесском доме и выдающемся человеке, который жил здесь в ХХ веке, Владимире Петровиче Филатове - основателе Одесского института офтальмологии и тканевой терапии.
     Его имя, его открытия в области медицины известны всему миру. Главное жизненное кредо - возвращать незрячим людям возможность видеть свет - сделало его знаменитым. Трудно представить, как в одном человеке, на одном жизненном пути могло поместиться такое многообразие талантов и видов деятельности - врач, философ, педагог, художник, литератор, общественный деятель, благотворитель, меценат. Владимир Филатов родился 27 февраля 1875 в селе Михайловка Саранского уезда Пензенской губернии в семье обедневших дворян. Его отец, Петр Федорович Филатов, был высокообразованным медиком, специалистом по хирургии и глазных болезней. Четыре из шести братьев Петра Федоровича были врачами, двое других - успешные инженер и юрист.

30 августа 2021

Народный Музей Хлеба

Народный Музей Хлеба
Иногда мы отходим от привычных и всем известных локаций Украины – чудесных златоверхих храмов, средневековых замков-крепостей, красивых городских пейзажей и находим удивительные места, которые, как нельзя лучше, показывают нашу национальную идентичность. Крестьянский быт, орудия труда, предметы каждодневного обихода дают представление о том, как жили наши предки много лет тому. Сегодня мы расскажем о таком месте в Винницкой области - единственном в области музее хлеба, который находится в селе Белополье. Это живая история родной земли, украинского земледельческого рода и национальных сельскохозяйственных традиций, это память о наших предках.
     Открыли музей в 1986 году. Местные жители задумали рассказать потомкам о неоценимом богатстве, которое дает всем жизнь, - о хлебе. Идея создания принадлежит учительнице истории местной школы Анастасии Лукиничне Бойко, которая и стала первым директором музейного комплекса под открытым небом - Народного Музея Хлеба.

31 июля 2021

Костел Святой Клары

Костел Святой Клары
Есть в Житомирской области небольшое село Городковка, обычная живописная местность, где проживает около тысячи жителей, но которое имеет необычную визитную карточку. Среди украинских полей и голубых озер, как средневековый замок, расположился костел Святой Клары. В проекте здания тесно переплелись архитектура романского и готического стилей, что совершенно нехарактерно для сооружений Центральной Украины. Этот эффект был достигнут с помощью сочетания неотесаного камня с красным кирпичом и красной черепицей, которая была привезена с польського завода. Костел поражал акустикой интерьера и мелодией колоколов. На колокольне была оригинальная конструкция из трех колоколов, самый большой из которых имел вес 150 кг. Окна имели цветные витражи, под потолком висела хрустальная люстра. Костел был построен в 1913 году, но и сейчас поражает и привлекает туристов своей необычной красотой.

15 июня 2021

Церковь Святой Марии Магдалины, Одесса

Церковь Св.Марии Магдалины
     Прогуливаясь Одесскими улочками, замечаешь, что в этом городе хорошо сохранились много старых культовых сооружений - храмов и церквей. Некоторые здания пострадали при правлении советской власти, были разграблены, перестроены, разрушены, но позже, уже в наше время, восстановлены.
   Обратила на себя внимание необычно яркая церковь на высоком морском берегу - Святой Равноапостольной Марии Магдалины. Еще больше поразила история храма.
    Основание и строительство этой церкви связано с печальным событием - ее воздвиг граф Александр Стурдза по последней воле своей сестры Роксандры Эдлинг, попросившей построить храм возле своей усыпальницы.
     Роксандра Эдлинг была зачинательницей благотворительного движения в Одессе. После стихийных бедствий – засухи и голода в 1834 году она вместе со своей подругой Елизаветой Воронцовой основывает Женское благотворительное общество, имевшее Благовещенский сиротский дом, отделение сирот-младенцев, приют для престарелых и другие учреждения.