23 марта 2022 г.


20 мая 2021 г.

Доверяй, но проверяй!

Пытаюсь разобраться в расчётах задолженности по воде - судимся сейчас с одним из местных водоканалов🚰

Пока пересчитывал🧮 суммы, вспомнилось одно моё дело с облэнерго по задолженности за электроэнергию, когда с моих клиентов хотели взыскать около 50 тыс. грн. долга за электричество😱

Беру в руки расчёт задолженности, спрашиваю представителя облэнерго:

- Рассчёты верные?🤨

- Конечно! У нас их робот считает!😏 (автоматизированная система, которая обрабатывает вводимые в неё данные; сама выставляет счета, сама считает сумму задолженности и автоматически сигнализирует о появившихся должниках).

Беру в руки калькулятор, карандаш, и давай считать (расчёт на 5 двухсторонних листах).

Там пару копеек не учли, там гривну, там тариф неверный взяли - в итоге насобирал ок 1000 грн. лишних.

Конечно, сравнительно с 50 тыс. грн. долга это почти капля в море, но всёравно деньги🧐

Поэтому, доверяй, но проверяй! 🙂


11 мая 2021 г.

Как сэкономить на ремонте квартиры?

фото - Free-Photos, сайт pixaby.com
Ремонт - всегда довольно затратное по деньгам, по времение, а порой - и по нервам, занятие.

Вроде бы очевидная вещь, но всё же не стоит забывать о том, что общее имущество в многоквартирном доме должна чинить управляющая компания (если дом на её балансе), либо, соответственно, ОСМД.

Ведь владельцам квартир принадлежит не только их жилплощадь, но и доля в общем имуществею. За содержание этого общего имущества вы платите управляющей компании, либо взносы в ОСМД.

Причём, ОСМД или управляющая компания должны ремонтировать общее имущество, даже если оно находится внутри вашей квартиры. Это относится к ржавым или текущим стоякам, трещинам на стенах или балконной плите, неработающим вентелям на радиаторе и т.д.

Тратить свои деньги на ремонт всего это вы не обязаны.

28 апреля 2021 г.

Наследование по праву представления (продолжение)

Продолжаю свой предыдущий пост о наследственном деле.
Итак, решение суда первой инстанции было в пользу клиента. Суд признал право  собственности на квартиру за его внучкой.
Вот какие варианты я предложил клиенту.
Устранение от права на наследование. Так, часть 5 статьи 1224 ГК гласит: по  решению суда лицо может быть устранено от права на наследование за законом,  если будет установлено, что оно уклонялось от оказания помощи наследодателю,  который из-за своего возраста, тяжёлой болезни или увечий был в беспомощном  состоянии.
Затея довольно серьёзная, и чтобы суд стал на сторону клиента - нужно привести  достаточно веские и убедительные доказательства.
Причём, устранить от наследства наследницу будет мало. Как вы помните, мой  клиент на момент смерти бабушки - наследодательницы, не находился с ней в  брачных отношениях. Т.е., к вышесказанному ещё через суд нужно будет установить факт проживания одной семьёй, чтобы клиент смог унаследовать квартиру в пятую  очередь (ст. 1265 ГК).

24 апреля 2021 г.

Наследование по праву представления🤔

Недавно обратился ко мне клиент, пожилой человек👴 с просьбой представить его интересы в судебном заседании по наследственному делу. Договорились о том, что прежде всего я ознакомлюсь с материалами дела🗂 в суде, и после этого только скажу, что там можно сделать.

После ознакомления я понял, что в деле осталось провести только дебаты, т.е. оно фактически уже закончено😕 Рассказал, как пройдёт заседание, и что оно закончится решением не в его пользу🤷

Суть же дела такова. Жили-были дед и баба. В 60-х годах они поженились💒 Пока были в браке, выплатили всю сумму за квартиру в жилищном кооперативе. Также в браке у них родился сын👶

Спустя 7 лет брака они разводятся, но продолжают поддерживать дружеские отношения. Сын остался проживать с бабушкой.

Где-то в 2015 эта бабушка регистрирует на себя квартиру.

В 2017 умирает сын этих бабушки и дедушки, а в 2019 - и сама бабушка✝️ Завещая нет.

Сын тяжело болел, бабушка тоже была пожилая, ей трудно было передвигаться. Уход за ними осуществлял этот дедушка, последние лет 10 проживая с ними. Он же их и похоронил за свои деньги.

19 ноября 2020 г.

Визнання виконавчого напису нотаріуса таким, що не підлягає виконанню (+шаблон позовної заяви і клопотання)

Доброго дня всім!

Сьогодні пропоную поговорити про таку штуку як виконавчий напис нотаріуса, та яким чином його можна оспорити.

Ситуація наступна. У людини є заборгованість із банківського кредиту, яку вона не сплатила. Домовитись про реструктуризацію не вдалося, тому платить собі скільки можна. Банк періодично дає про себе знати, нараховує різні штрафні санції, сума заборгованості зростає.

Людина очікує, що банк подасть до суду, і якость за рішенням суду буде вона платити. Може вдастся домовитись про реструктуризацію із державним виконавцем, можливо в суді за допомоги адвоката можна буде "відбити" частину заборгованості.

Але трапляється несподіване. Одного разу людина дізнається, що її зарплатний рахунок арештовано. Ні судів, нічого не було, і тут на тобі. Як це можливо?

4 июля 2020 г.

Як повернути кошти, які зникли з банківської картки?💳

Все частіше ми почали користуватися банківськими картками під час розрахунків деінде. А з появою безконтактних платежів (за допомогою apple, google pay) можна взагалі виходити у магазин з одним лише смартфоном📱

Але, як збільшується популярність безготівкових розрахунків, так і поряд із цим збільшується кількість фактів шахрайства🤑 із банківськими картками. Шахраї стають більш витонченими, а ми, купуючись на банківську рекламу - більш довірлевими😒 Та й без шахраїв ми цілком можемо ускладнити собі життя, відправивши, наприклад, платіж не тому, не туди, не в тій сумі🥴

10 июня 2020 г.

Відповідальність за незаконне носіння та зберігання холодної зброї⚔️


Тут в нас основна стаття - це ст. 263, ч. 2 Кримінального кодексу України, згідно якої відповідальність наступає за носіння, виготовлення, ремонт чи збут за відсутності встановленого законом дозволу:

1️⃣ кінжалів

2️⃣ фінських ножів

3️⃣ кастетів

4️⃣ іншої холодної зброї.

Холодна зброя - це предмети та пристрої, конструктивно та за своїми властивостями призначені для неодноразового завдання тяжких та смертельних тілесних ушкоджень.

Тобто, на дані предмети розповсюджується спеціальний режим поводження із ними - за наявності у особи відповідного дозволу🔖

Не відносяться до холодної зброї витвори господарсько-побутового, виробничого, спортивного чи іншого призначення, які хоч конструктивно або зовнішнє і нагадують холодну зброю, але не мають всього комплексу ознак, по яких їх можна віднести до холодної зброї.

7 июня 2020 г.

Чи можна відмовитись бути понятим?

Нещодавно до мене підійшов поліційський👮‍♀️ і, показвши посвідчення, запропонував побути понятим під час слідчої🕵️‍♀️ дії. На це я йому показав своє посвідчення адвоката, він посміхнувся😀 і пішов далі шукати. А взагалі, чи може громадянин відмовитись бути понятим?🤔 
Понятий - це незаінтересована особа, яка присутня під час тої чи іншої слідчої дії (обшуку, особистого огляду тощо) своїм підписом 📝 у відповідному протоколі підтверджує факт здійснення такої дії. 
В законодавстві України, взагалі то, відсутня яка-небудь відповідальність за відмову бути понятим, тобто ваша участь - добровільна.

14 мая 2020 г.

Як скасувати виконавчий напис нотаріуса щодо стягнення коштів

Зображення з сайту inbusiness.kz
Через значно затягнутий карантин доволі бурну діяльність розвили колекторські та фінансові компанії, які придбали кредитні портфелі у банків.
Схема наступна. Є кридитний договір у людини, назвему її Борис, з яким-небудь неплатоспроможним банком. Фонд гарантування вкладів, який керує даним банком, продає за безцінок права вимоги по кредиту приватним фірмам (наприклад, Сіті фінанс, Фінфорс), іноді іншим банкам. Ця фірма або банк, які придбали, так би мовити, кредит Бориса, йде до нотаріуса, надає йому весь пакет документів по кредиту, та просить нотаріуса скласти виконавчий напис. І нотаріус, користуючись Постановою КМУ №1172, яка дає йому право вчиняти подібну нотаріальну дію, за умови, що кредитна заборгованість є безспірною, цей виконавчий напис видає.