БОРИСЛАВ БРОНДУКОВ
 
Сайт памяти советского и украинского актёра кино Борислава Николаевича Брондукова (1.03.1938—10.03.2004)
 Московское время: 17:50 - пятница - 29 Марта 2024Добавить сайт в избранное = http://brondukov.ru 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

Мы рады приветствовать Вас на сайте памяти замечательного советского и украинского актёра, Народного артиста Украинской ССР (1988), Лауреата Государственной премии Украины имени А.П. Довженко (1995) Борислава Николаевича Брондукова. Здесь Вы найдёте биографию, фильмографию актёра, коллекцию фотографий, а также статьи о последних годах жизни легенды советского кино.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Борислав Брондуков снялся в 115 картинах, при этом появлялся, чаще всего, в эпизодических ролях, но, делая из любого эпизода "конфетку", неизменно вызывал улыбку зрителей. Его обаянию невозможно не поддаться, даже если это герои "отрицательные". Причем работал Борислав Николаевич всегда на одной краске, пользуясь несколькими, сугубо "брондуковскими" штампами, свойственными только ему. Яркие и живые образы, воплощенные актером на экране, будь то жених из "Гаража" или директор турбазы из "Спортлото 82", неизменно вызывали восхищение у зрителей.

Слава к Брондукову пришла не сразу, не вмиг, а постепенно — от фильма к фильму, от роли к роли. Этого неповторимого актера называют королем эпизода, вторым после Чаплина грустным комиком. Несмотря на яркое комедийное амплуа, его глаза всегда оставались серьезными и печальными. Он был украшением любого фильма. Борислав Николаевич с легкостью отказывался от главных ролей, если по каким-либо причинам они ему не нравились, а свои маленькие роли он сумел сделать настолько яркими, что многие фразы его героев стали "крылатыми", например:

• Чуть шо, сразу — Грыщщенко… («Зелёный фургон»)
• Вещественное доказательство во временное пользование («Зелёный фургон»)
• Гони рубль, родственник! Мне Афоня рубль должен был! («Афоня»)
• Не люблю я таких людей непунктуальных («Афоня»)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

НАГРАДЫ:
• Лауреат Государственной премии Украины имени А.П. Довженко, 1995
• Лауреат VI Всесоюзного кинофестиваля — за лучшую мужскую роль, 1968, Ленинград
• Лауреат XIX Всесоюзного кинофестиваля — за лучшую мужскую роль, 1981, Вильнюс

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

КАК ГАЗЕТЫ ВОРУЮТ ИНФОРМАЦИЮ

как ворует газета Народная волна 21 марта 2012 года к нам поступила информация от добрых людей, что в мартовских номерах 10 и 11 Донецкой газеты "Народная волна"(Украина) была напечатана на первых полосах обширная статья о Бориславе Брондукове, позаимствованная из раздела "Биография" на нашем сайте, которая самолично писалась и проверялась администрацией. Причём статья не просто позаимствована у нас, а полностью скопирована, слово в слово, подписана чужой фамилией С.Величко. "Автор" нагло забыл упомянуть источник. "Отличная работа" - получить за 5 минут гонорар за чужой труд, за то, что прорабатывалось и проверялось на подлинность месяцами путём опроса свидетелей. Конечно, уже давно все привыкли, что пресса друг у друга "проверяет" новостную информацию и тягает у блоггеров фотки, но такого откровенного беспредела по краже и присвоению печатной продукции мы не встречали.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Сообщить об ошибке на странице


Защитный код:    => 

18.07.2011-2024 © Копирование информации разрешено только при ссылке на сайт brondukov.ru