Выделенный Сервер 1С / 1C Dedicated Server

среда, 17 июня 2015 г.

Часть 1. Virtual Usb Bus Enumerator.



Возьмем на рассмотрение реальный случай. Небольшая фирма. Набор плюшек, как и у всех фирм, где системные администраторы курили и пили кофе годами со словами "работает – не трогай": Windows Server 2003 terminal server, 1C версии 8.2 файловый вариант, кучка HASP ключей, NAT (network address translation), и все это в одном большом шумном сервере. Все бы ничего, только фирма растет, появляется все больше удаленных филиалов и начинаются жалобы пользователей, что все очень сильно тормозит и тому подобное.

Часть 2. Microsoft SQL Server и сервер 1С.



В установке MS SQL Server нет ничего необычного.
1С Server устанавливаем (x86-64) версию. 64-битная версия 1С сервера показала себя с лучшей стороны в производительности (из личного опыта). К тому же что у нас имеется 1С-ключ на 64-битный сервер 1С:Предприятие HASP HL Max EN8SA. Правда он так же подходит и на обычный (х86-32) вариант 1С сервера. При установке 1С программ отказываемся от "Установки драйвера защиты" так как он у нас уже установлен и работает.

Часть 3. Hyper-V.



Устанавливаем "Роль сервера" – "Hyper-V". Здесь следует выделить момент конфигурирования сетевых интерфейсов. Идеальный вариант это наличие двух сетевых карт и двух реальных постоянных IP адреса для них. Одну сетевую карту отдаем для управления физическим сервером, вторую для виртуальной машины с терминальным сервером. Мы же рассмотрим более распространенный вариант всего с одним сетевым интерфейсом.

Часть 4. Домен-контроллер.



Приступим к установке виртуальной машины 'DC' выполняющей функции домен-контроллера с именем 'VMDC'. В пункте "Выбора поколения виртуальной машины" "Мастера создания виртуальной машины" выбираем "Поколение 2". В пункте "Выделить память" устанавливаем "Память, выделяемую при запуске" Windows 2012 R2 Server в 800 МБ. Включаем "Использование для этой виртуальной машины динамической памяти". В пункте "Настройки сети" выбираем созданный нами виртуальный коммутатор "Внутренняя 1".

Часть 5. Терминальный сервер.



Приступим к установке виртуальной машины 'TS' выполняющей функции терминального сервера с именем 'VMTS'.
В пункте "Выбора поколения виртуальной машины" "Мастера создания виртуальной машины" выбираем "Поколение 2".

Часть 6. Remote Desktop Services.



Для установки служб удаленных рабочих столов 'Remote Desktop Services' (RDS) в "Диспетчере серверов" запускаем "Мастер добавления ролей и компонентов". В "Типе установки" воспользуемся обычным набором 'Установки служб ролей для инфраструктуры виртуальных рабочих столов (VDI), чтобы создать развертывание на основе виртуальных компьютеров или сеансов'.

Часть 7. 1С:Предприятие.



На терминальном сервере 'VMTS' устанавливаем 1С:Предприятие. При установке отказываемся от "Установки драйвера защиты" так как он у нас уже установлен и работает. Приводим файл 'C:\Program Files (x86)\1cv8х\conf\nethasp.ini' к такому виду:

Часть 8. RemoteApp.



Добавим в коллекцию "QuickSessionCollection" установленную программу 1С:Предприятие: Диспетчер серверов / Службы удаленных рабочих столов / Коллекции / QuickSessionCollection / Удаленные приложения RemoteApp – Задачи / Опубликовать удаленные приложения RemoteApp. Выбираем в мастере "Публикаций удаленных приложений RemoteApp" в списке из нескольких '1C Enterprise' то, которое 'Располагается' по пути '%SYSTEMDRIVE%\Program Files (x86)\1cv8x\common\1cestart.exe'.

Часть 9. Всего один IP адрес.



Если нет необходимости использовать "Веб-доступ к удаленному рабочему столу" и вполне достаточно будит запускать опубликованное удаленное приложение RemoteApp с помощью файлов '.rdp' (см. Часть 8.), или вы вообще не планируете использовать RemoteApp, то можно обойтись и одним внешним IP адресом. Но здесь все будит зависеть от быстродействия сетевой подсистемы.

Часть 10. Финальная настройка Hyper-V.



Финальная настройка виртуальных машин заключается в перераспределении ресурсов физического компьютера между тремя операционными системами. Эта настройка происходит в пункте 'Процессор' параметров виртуальной машины "Диспетчера Hyper-V".

Часть 11. Частые проблемы и их решения.



1. Как включить поддержку проверки подлинности на уровне сети в Windows XP?
Для этого в операционной системе должен быть установлен Service Pack 3 (SP3), 'Протокол удаленного рабочего стола' не ниже версии 7.0 - обновление для Windows XP (KB969084). Еще может потребоваться обновление (KB953760) с сайта Microsoft при появлении 'Ошибки проверки подлинности (код: 0x80090303)'.