Сообщения

Появится ли памятная монета 10 гривен "Антонівський міст" в обиходе?

Изображение
В интернет-магазине НБУ, памятную обиходную монету, номиналом 10 гривен "Антонівський міст" в сувенирных роликах, раскупили за неделю. Однако, учитываю общий немалый тираж монеты, ждем ее скорого появления в обиходе.

Стоимость памятных монет 10 гривен, серии "Збройні Сили України" в роллах

Изображение
Цены на роллы памятных обиходных монет, номиналом 10 гривен, серии "Збройні Сили України", сильно варьируются от лота к лоту, поэтому ниже привожу примеры проданных роллов в единичном экземпляре или наиболее полной коллекции таковых.

Памятные монеты 10 гривен серии "Збройні Сили України" в роллах

Изображение
Удалось приобрести роллы всех, выпущенных на данный момент в оборот, видов памятных обиходных монет Украины, номиналом 10 гривен, серии "Збройні Сили України", за исключением монет 2018 года.

Памятные монеты Украины 10 гривен, серии "Вооруженные силы Украины"

Изображение
В июле 2022 года, НБУ решил, уже официально, и без того, сделанные из недрагоценного металла и выпущенные миллионным тиражом памятные монеты, номиналом 10 гривен серии "Збройні Сили України", сделать обиходными памятными монетами. Теперь, ждем появления в обороте необычных, большего диаметра, но все же обиходных памятных 10-ти гривенных монет.

Редкие 10 копеек 1992 года с крупным гуртом, штамп 2.21ВАк.

Изображение
Как оказалось, из нечастых монет 10 копеек 1992 года с крупной насечкой гурта, самые распространенные соответствуют штампу 2.1ВАк, среди которых, могут попасться дорогие монеты с очень редким лицевым штампом 2.21.

10 копеек 1992 года, штамп 2.1ВАк, с крупным гуртом и "оливками"

Изображение
Как оказалось, из нечастых монет 10 копеек 1992 года с крупной насечкой гурта, самые распространенные соответствуют штампу 2.1ВАк, среди которых, может попасться брак, так называемые "оливки".

Монеты 10 копеек 1992 года с крупным гуртом для коллекционеров

Изображение
Обиходная монета Украины 10 копеек 1992 года, штампа 2.1БАк, встречается не часто. Данная монета, является желанным предметом для коллекционирования, с индивидуальным внешним "отпечатком" обихода, что придает ей своеобразную "Не взаимозаменяемость" как у NFT. Именно поэтому, монета передается через блокчейн, как уникальный токен, подтверждая право владения.