27 октября 2023 г.

Интернет-адрес техникума


Славянский химико-механический техникум переименован, но интернет-адрес техникума cxmt.org пока ещё существует на сегодняшний день. Он был зарегистрирован мною в далёком уже 2006 г., точнее 24 марта 2006 г. Тогда интернет ещё не пользовался особой популярностью, хотя уже тогда были понятны тенденции развития информационных технологий в этом направлении, а наш техникум нужно было как-то более солидно представить во всемирной паутине. Увы, большинство коллектива считало это чепухой, какой-то непонятной игрушкой, поэтому пришлось регистрировать и оплачивать домен cxmt.org самостоятельно как личный. Набросал простенький сайт (в основе его сегодняшний сайт колледжа), и - вуаля, техникум снова в интернете, но с собственным доменным именем.

1 апреля 2023 г.

Резниченко Валентина Николаевна

18 марта на 95-м году ушла из жизни одна из старейших работников техникума - преподаватель украинского языка и литературы Резниченко Валентина Николаевна. Добрейшей души человек, прекрасный преподаватель, была настоящей мамой для учащихся своих групп.

У меня она классным руководителем не была, к сожалению, но вела у нас украинский язык и литературу. Учился я хорошо, но с украинским были проблемы, потому что в школе не изучал, родился и вырос в полностью русскоязычной среде. Валентина Николаевна поставила мне честную 3. Но т.к. по остальным предметам у меня были 4 и 5, отправили меня пересдавать украинский. Выучил я какое-то программное стихотворение, не помню уже, пришел, начал рассказывать. Валентина Николаевна через минуту закрыла уши и велела прекратить  издевательство над украинским языком 😏 Правда за старание поставила-таки 4.

Многие её подопечные скорбят и помнят. Светлая ей память!

10 марта 2023 г.

Уже не СХМТ, а СФКІнФарм

 

Le Roi est mort, vive le Roi! Славянского химико-механического техникума формально больше нет. С сегодняшнего дня наше учебное заведение называется "Слов'янський фаховий коледж індустрії та фармації". По иностранному модному "коледж" и сокращенное, похожее на тоже иностранное "СФКІнФарм" 😉.

На самом деле всем известный СХМТ начал трансформироваться в нынешний СФКІнФарм с конца 90-х. Под влиянием образовательных реформ, общей политической и, конечно, экономической обстановки в Украине происходили изменения, которые медленно незаметно сказывались на критериях и требованиях к подготовке специалистов. Последние годы многие техникумы, колледжи, университеты технической направленности стали выполнять в большей степени роль социальных институтов, чем профильных учреждений по подготовке специалистов.

26 января 2023 г.

Участь студентів IV курсу в роботі V регіональної конференції

Студентки групи Е-19-19 Калашнікова Анастасія та Чумак Катерина успішно виступили з доповідями на V регіональній науково-практичній конференції Традиційні та новітні технології в промисловості, енергетиці та економіці України. 5 секція, де доповідали дівчата, присвячена була питанням екології, безпеки життєдіяльності та охороні праці.