Новости прихода

У прихода появилась группа Вконтакте, присоединяйтесь и общайтесь!

Полным ходом идёт подготовка к предстоящему
малому освящению Сретенского храма
(публикация периодически обновляется).

Рубрика: Без рубрики | Комментарии отключены

Восстановим храм всем миром!

Рубрика: Без рубрики | Комментарии отключены

У нас совершенно новый, недавно организованный приход, поэтому, как говорится, забот- полон рот. Больше всего беспокоит восстановление полуразрушенного старинного храма, который был построен 260 лет назад. Но немало забот и по восстановлению самого прихода -чтобы люди к нам в церковь приходили, чтобы помогали в восстановительных работах на храме, вносили пожертвования на приобретение стройматериалов, чтобы через это и молитву спасались духовно.

Радостно, что есть уже некоторые подвижки; добрые люди благословили в храм несколько красивых резных деревянных икон, которые стали главным украшением прихода, где ведутся регулярные богослужения. Прихожанки занимаются вышивкой храмовых облачений.  Сам я – резчик по дереву, поэтому привлекаю к освоению этого мастерства приходских мужчин.. Будем изготовлять резные изделия, реализовывать их, а вся прибыль от этого пойдет на восстановление храма. А как иначе можно восстановить такой большой храм?

Городок у нас невелик, крупных промышленных предприятий, которые могут помочь с финансами, практически нет. Поэтому, исходя из собственных возможностей, будем своими руками все делать. Женщины будут продолжать заниматься вышивкой, изготавливать покровцы, плащаницы, учить девочек этому мастерству. Для мужчин я сам буду проводить мастер-классы по резьбе, потому что я могу вырезать всё – от икон до оконных наличников и мебели. Мы уже изготовили три резные беседки, одну поставили в Свято-Николаевском Туринском женском монастыре, вторую – в мужском монастыре в городе Алапаевске, а третью для изучения потребительского спроса отправили на Север. И там у нас ее купили за 160 тысяч рублей. Поэтому мы и думаем развивать такое направление работы – конечно, с благословения Владыки Мефодия, епископа Каменского и Алапаевского.

Настоятель прихода в честь Сретения Господня г. Туринска протоиерей Александр Александров

Рубрика: Без рубрики | Комментарии отключены